BG真人大游-首页

| |
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20210911005
标    题 关于门店被欺诈收回的的反映信
发件IP 111.18.106.*
写信时间 2021年09月11日
信件内容

 关于门店被欺诈收回的的反映信尊敬的BG真人大游领导:     您好! 我叫郑彦彬,本县城关镇百里村四组人,在县城经商多年。此次上访信主要反映“BG真人大游畜牧发展中心”(原BG真人大游畜牧兽医局)欺诈收回我租赁门店一事:2004年初,我租赁了BG真人大游畜牧发展中心位于县城解放路一间营业门面。自合同签订以来,我一直严格履行合同,诚信守法经营,遵守国家政策法令,承担了一切债权和责任。2019年12月,畜牧发展中心三名工作人员来到门店,以“按照机构改革工作办公用房统一管理的要求,该国有资产要作为中心办公用房”为由,要求我最迟于2020年3月29日前办理并移交该门店。做为一普通百姓,也知国家大局优先,所以我克服种种困难,将所经营的超市搬迁至县城凤凰中路。 令人意想不到的是,2021年7月,畜牧发展中心却将我原本租赁的门店转租他人,由他人经营了一家“杨军音响电器”商店。综上: 1、BG真人大游畜牧发展中心以“该国有资产要作为办公用房”为借口,随后,将房再次转包。该行为涉嫌欺诈,给我带来严重的精神压力。 2、要求BG真人大游畜牧发展中心赔偿我重新租赁门店的装修费用,共计3.5万元。 3、由于搬迁门店,导致我的烟草证被吊销。重新申办后,烟草证由原来的“7P5”降为“4P4”。我的周购烟量,由原来的两万元左右下滑到现在的四千元左右,严重影响了我的进货量,给我带来很大的经济损失。 4、做为国家事业单位,BG真人大游畜牧发展中心对国家法律法规缺乏敬畏,公然毁约。要求其按照双方租赁合同第七条“任何一方无故终止合同,赔偿对方违约金1000元(壹仟元)整”,进行赔付。请领导在百忙中予以查出!    礼!                郑彦彬(联系电话13619132631)                      2021年8月31日

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

2004年初,BG真人大游畜牧产业发展局为了国有资产不闲置,将位于县城解放路一间营业门店租赁于郑彦彬,按照2006年12月BG真人大游畜牧产业发展局与郑彦彬签订的房屋租赁合同,年租金为7800元,租赁期间为一年。此后,BG真人大游畜牧产业发展局与郑彦彬再未签订房屋租赁合同,由郑彦彬继续使用,按原租金缴纳使用费。随着周边租赁费的上调,畜牧发展中心口头通知郑彦彬陆续将使用费上调至12000元每年。收到的使用费全部上缴至非税管理服务中心。2020年元月,中共BG真人大游委、BG真人大游人民政府关于印发《BG真人大游党政机关办公用房管理细则的通知》合发[2020]3号文件,根据该文件中第六条:办公用房权属已作登记的,有使用单位负责将权属登记证书和档案资料移交至县机关事务服务中心统一管理,并配合办理权属变更登记。该门店在文件规定的范围内因此,畜牧发展中心为严格执行文件规定,2020年1月对郑彦彬履行了告知义务,讲明了相关的文件规定,要求其限期腾退所使用的门店,畜牧发展中心充分考虑到郑彦彬的实际情况和新冠疫情影响,腾房期限延期至3月底,到期后郑彦彬仍未腾退,畜牧发展中心下达了督办函,直至6月下旬郑彦彬才将门店钥匙交还。考虑到郑彦彬的实际困难,畜牧发展中心退还了其2019年全部租金和免收其2020年上半年租金,共计18000元。2020年7月畜牧发展中心按照《通知》要求,将门店移交BG真人大游机关事务服务中心统一管理。2021年7月,门店重新租赁与BG真人大游畜牧发展中心无关

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2021年09月17日
   网站地图   |   版权声明
BG真人大游人民政府主办 BG真人大游融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号-1   网站标识码:6105240012